sabato 7 gennaio 2012

Let's start!

Si ricomincia.
Pronti a tifare.
E a congelare per amore, vero signor Scai?

Chi se ne frega del mercato, chi se ne frega delle cazzate che scrivono.
Anzi, si.
Frega.
Giusto per dimostrarvi, ancora una volta, che non dovete assolutamente fidarvi.
Perchè no. Non è che se lo scrivono i giornali devono per forza avere qualche elemento per dirlo. Proprio no.


Fonte? Ovviamente qualche sito spagnolo.
Il nostro amico del corsport sembra avere copiato di sana pianta da questa notizia apparsa su Sport.es.
Peccato che si dica che Forlan non è contento dello scarso impiego.. Difficile impiegare un giocatore infortunato. Molto.
In effetti, giusto gli stregoni del barcellona potrebbero..

Ma a parte questo, che giornalista è quello che non si accorge di come la cosa sia vietata dal regolamento? Cazzo, ci si fa scappare così l'opportunità di sbugiardare i fantasiosi spagnoli?
Vabeh..
Copio ed incollo dal regolamento Fifa, art. 5.3  relativo allo status e ai trasferimenti dei giocatori.


3. Players may be registered with a maximum of three clubs during one season. During this period, the player is only eligible to play official matches for two clubs. As an exception to this rule, a player moving between two clubs belonging to associations with overlapping seasons (i.e. start of the season in summer/autumn as opposed to winter/spring) may be eligible to play in official matches for a third club during the relevant season, provided he has fully complied with his contractual obligations towards his previous clubs. Equally,
the provisions relating to the registration periods (article 6) as well as to the minimum length of a contract (article 18 paragraph 2) must be respected.

In pratica cosa ci dice, il regolamento?
a) un giocatore può essere tesserato al massimo per tre club in una stagione ma può giocare match ufficiali solo con due.
Unica eccezione, l'eventuale cessione ad una squadra che gioca un campionato "sovrapposto" (come funzionava quello russo, per intenderci, ma non è il nostro caso).
Ora, mi risulta che Forlan abbia giocato partite ufficiali sia con l'atletico Madrid (e uno!) sia con l'Inter (e due!).
Non essendo il barcellona affiliato alla federcalcio salkhazza mi chiedo, che ci andrebbe a fare, Forlan, a barcellona?
Il turista?
Così, per sapere..

Questo per dimostrare che bisogna SEMPRE dubitare.
Anche, e soprattutto, se le notizie arrivano da ridicoli copia ed incolla da siti stranieri.
Per non parlare poi delle traduzioni, n'est-ce pas?

Quindi.
In campana.
Pronti a tifare e a sostenere i ragazzi.
A prescindere.

E chi non tifa, anatemaH lo colga!